Programmation Edition 2021

12h – Parade Festive

Lieu : Marché du Pradet

 

 

 

17h – Goûter-Lecture « TESTE et moi » / Thomas Astegiano

Lieu : Pôle Culturel Amphithéâtre en partenariat avec Mille Paresses

Entrée libre

 

 

18h – Spectacle surprise « Pour Jacqueline(s) » / Cie Usine Ephémère

Lieu : Fourmi Brocanteuse

Tarif unique : 10€ / Jauge très limitée

Réservations : 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 50min / à partir de 12 ans

 

 

 

 

19h – Cérémonie d’inauguration

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

 

 

20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

 

 

21h – Spectacle « Play War » / Cie Discrète

Lieu : Espace des Arts

Tarifs : 8€, 10€ et 14€

Réservations : 04.94.01.77.34 – www.le-pradet.fr

 

 

 

22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

 

 

15h – Goûter-Lecture jeune public « La gare de tous les départs » / Cie Timber 

Lieu : Librairie Mille Paresses / Entrée libre 

Réservations conseillées 04.94.57.01.96 

 

 

18h – Spectacle surprise « Pour Jacqueline(s) » / Cie Usine Ephémère 

Lieu : Fourmi Brocanteuse 

Tarif unique : 10€ / Jauge très limitée 

Réservations : 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 50min / à partir de 12 ans

 

 

 

 

 

19h – Grande Parade d’Ouverture 

+ Concertd’ouverture « L’incroyable Freaks Band » et grand bal populaire 

+ Lâcher de Clowns 

+ Spectacle pyrotechnique par Alégri-Arts 

+ Performance surprise « Le quart d’heure américain » par les comédiens des Ateliers de l’Etreinte 

+ Echassiers et circassiens par la Cie Aouta 

Lieu : Place Flamenq / Entrée libre 

 

 

 

20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre 

 

 

  

21h – Concert « La Guinguette à roulettes » 

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre 

 

 

  

22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes 

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre 

 

 

 

 

17h30 – Restitution des 4 stages « Théâtre, clown, improvisation et écriture »

Lieu : Espace des Arts

Tarif unique : 5€ / Billeterie sur place sans réservations

 

18h – Spectacle surprise « Pour Jacqueline(s) » / Cie Usine Ephémère

Lieu : Fourmi Brocanteuse

Tarif unique : 10€ / Jauge très limitée

Réservations : 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 50min / à partir de 12 ans

 

20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

 

21h – Spectacle « Un concours de Circonstances » / Cie Timber

Lieu : Espace des Arts

Tarif unique : 15€

Billetterie sur place sans réservations

Durée : 1h30 / à partir de 10 ans

 

22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

16h – Spectacle Jeune Public « Peter Pan » / Cie Timber

Lieu : Parc Cravero (repli à l’EDA salle Polyvalente en cas de pluie)

Entrée libre

Durée : 1h / à partir de 4 ans

 

18h – Spectacle-lecture « Love Letters » / Cie l’Etreinte

Lieu : Galerie Cravero / Entrée libre

Jauge limitée / Réservations indispensables 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

 

20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

 

21h – Spectacle « La valse des Handicapés »

Lieu : Espace des Arts

Tarif unique : 15€

Billeterie sur place sans réservations

Durée : 1h10 / à partir de 10 ans

 

22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes

+ Atelier micro-édition par Ary

Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre

 

17h – Goûter-Lecture / Cie l’Etreinte

Lieu : Pôle Culturel Amphithéâtre en partenariat avec Mille Paresses

Entrée libre

 

19h30 – Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »

+ After dansant jusqu’à minuit

+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise

Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie Amako, Maniac, Cie Timber, Cie les gueules blanches, élèves des Ateliers de l’Etreinte…

Lieu : Mine Cap-Garonne

Tarif unique : 20€

Jauge limitée / Réservations indispensables 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 2h + after / à partir de 10 ans

 

14h – Cinéma théma théâtre jeune public / Les petits écrans

Lieu : Cinéma Francis Veber

Tarif unique : 4€

 

17h – Goûter-Lecture / Cie l’Etreinte

Lieu : Pôle Culturel Amphithéâtre en partenariat avec Mille Paresses

Entrée libre

 

18h – Cinéma théma théâtre / Les petits écrans

Lieu : Cinéma Francis Veber

Tarif unique : 4€ 

 

19h30 – Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »

+ After dansant jusqu’à minuit

+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise

Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie Amako, Maniac, Cie Timber, Cie les gueules blanches, élèves des Ateliers de l’Etreinte…

Lieu : Mine Cap-Garonne

Tarif unique : 20€

Jauge limitée / Réservations indispensables 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 2h + after / à partir de 10 ans

 

17h – Goûter-Lecture / Cie l’Etreinte

Lieu : Pôle Culturel Amphithéâtre en partenariat avec Mille Paresses

Entrée libre

 

 

19h30 – Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »

+ After dansant jusqu’à minuit

+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise

Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie Amako, Maniac, Cie Timber, Cie les gueules blanches, élèves des Ateliers de l’Etreinte…

Lieu : Mine Cap-Garonne

Tarif unique : 20€

Jauge limitée / Réservations indispensables 06.75.98.81.36 ou lesateliersdeletreinte@gmail.com

Durée : 2h + after / à partir de 10 ans

 

LES PLUS DU FESTIVAL

————— Apéro OFFERT avant/après chaque spectacle
————— Food Truck « Chez Mike » à disposition du public chaque soir devant l’Espace des Arts
————— Food Truck « La Cheeses cantine » à disposition du public chaque soir devant la Mine Cap-Garonne
————— Initiation au théâtre dans les écoles du Pradet
————— Stage « Théâtre Contemporain » / Cie l’Etreinte
————— Stage « Trouver son clown » / Théâtre des 4 Vents
————— Stage « Improvisation » / Impro2pro
————— Stage « Écriture et mise en jeu » / Cie Usine Ephémère
————— Cortège de comédiens le samedi 24 avril sur l’avenue principale
————— Atelier microédition par Ary lundi 26 avril pendant l’after
————— Reportage et captation vidéo par Berny&Berny
————— Les merveilleuses et nouvelles machines à bulles d’Alégri-Arts pour vous émerveiller chaque jour…