Programmation Edition 2023
Télécharger le programme
15h – Lecture jeune public « La gare de tous les départs » / Cie Timber
Lieu : Librairie Mille Paresses / Entrée libre
Réservation conseillée 04.94.57.01.96
19h – Grande Parade d’Ouverture
+ Concert d’ouverture « Freaks Brass Band » et grand bal populaire
+ Lâcher de Clowns
+ Spectacle pyrotechnique par Alégri-Arts
+ Performance surprise « Le quart d’heure américain » par les comédiens des Ateliers de l’Etreinte
+ Echassiers et circassiens par la Cie Les Monts Rieurs
Lieu : Place Flamenq / Entrée libre
20h30 – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
21h30 – Concert « Guinguette Hot Club *by Fran6ters 7tet »
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
Entrée au chapeau – Participation à prix libre et conscient
23h – After « La Boum » et rencontre avec les artistes
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
17h30 – Restitution des 4 stages « Théâtre, clown, improvisation et écriture »
Lieu : Espace des Arts
Tarif unique : 5€ / Billetterie sur place sans réservation
20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
21h – Spectacle « Un concours de Circonstances » / Cie Timber
Lieu : Espace des Arts
Tarif unique : 15€
Billetterie sur place sans réservation
Durée : 1h30 / à partir de 10 ans
22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
16h – Spectacle Jeune Public « Les Chevaliers de la Table carrée » / Cie Timber
Lieu : Parc Cravero (repli à l’Espace des Arts salle Polyvalente en cas de pluie)
Entrée libre
Durée : 1h / à partir de 4 ans
20h – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
21h – Spectacle « Les Liaisons dangereuses »
Lieu : Espace des Arts
Tarif unique : 15€
Billetterie sur place sans réservation
Durée : 1h15 / à partir de 14 ans
22h30 – After « La Boum » et rencontre avec les artistes
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
19h – Grand Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »
Lieu : Mine Cap-Garonne
Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie les gueules blanches, Collectif Horlab, The Spitters, Maxime Lamouroux, Alegri-arts, Les Monts Rieurs, élèves des Ateliers de l’Etreinte, DJ Cacahuète…
+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise
+ Spectacle « Pink show »/ Cie Usine Ephémère et les Freaks en première partie de 19h à 20h
+ After dansant jusqu’à minuit
Tarif unique : 20€
Jauge limitée / PREVENTES UNIQUEMENT ICI / Réservations ouvertes dès maintenant !
+ Food Truck et petite restauration
Durée : 3h + after / à partir de 14 ans
14h – Cinéma théma théâtre jeune public « Le Pharaon, le Sauvage et la Princesse » / Les petits écrans
Lieu : Cinéma Francis Veber
Tarif unique : 4€
18h – Cinéma théma théâtre « Les Amandiers » / Les petits écrans
Lieu : Cinéma Francis Veber
Tarif unique : 4€
19h00 – Grand Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »
Lieu : Mine Cap-Garonne
Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie les gueules blanches, Collectif Horlab, The Spitters, Maxime Lamouroux, Alegri-arts, Les Monts Rieurs, élèves des Ateliers de l’Etreinte, DJ Cacahuète…
+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise
+ Spectacle « Pink show »/ Cie Usine Ephémère et les Freaks en première partie de 19h à 20h
+ After dansant jusqu’à minuit
Tarif unique : 20€
Jauge limitée / PREVENTES UNIQUEMENT ICI / Réservations ouvertes dès maintenant !
+ Food Truck et petite restauration
Durée : 3h + after / à partir de 14 ans
19h – Grand Spectacle déambulatoire et collectif « UNDERGROUND »
Lieu : Mine Cap-Garonne
Avec : Cie l’Etreinte, Cie Usine Ephémère, Cie Hespéros, Cie les gueules blanches, Collectif Horlab, The Spitters, Maxime Lamouroux, Alegri-arts, Les Monts Rieurs, élèves des Ateliers de l’Etreinte, DJ Cacahuète…
+ Guests : Machines à bulles, jongleurs, artistes-surprise
+ Spectacle « Pink show »/ Cie Usine Ephémère et les Freaks en première partie de 19h à 20h
+ After dansant jusqu’à minuit
Tarif unique : 20€
Jauge limitée / PREVENTES UNIQUEMENT ICI / Réservations ouvertes dès maintenant !
+ Food Truck et petite restauration
Durée : 3h + after / à partir de 14 ans
19h30 – Spectacle « Pink show » / Cie Usine Ephémère et les Freaks
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
20h30 – Spectacle « Play War » / Cie Discrète
Lieu : Espace des Arts
Tarifs : 10€, 12€ et 16€
Réservation : 04.94.01.77.34 – www.le-pradet.fr
22h – After « La Boum » et rencontre avec les artistes
Lieu : Parvis de l’Espace des Arts / Entrée libre
LES PLUS DU FESTIVAL
————— Food Truck « Tonton Burger » et buvette du Festival à disposition du public chaque soir devant l’Espace des Arts et sur le Parvis de la Mine Cap-Garonne de 19h à minuit
————— Stand sucré « Le 367 » à disposition du public
————— Initiation au théâtre dans les écoles du Pradet
————— Stage « Théâtre Contemporain » / Cie l’Etreinte
————— Stage « Trouver son clown » / Théâtre des 4 Vents
————— Stage « Improvisation » / Impro2pro
————— Stage « Écriture et mise en jeu » / Cie Usine Ephémère
————— Cortège de comédiens le samedi 15 avril sur l’avenue principale
————— Reportage et captation vidéo par Berny&Berny
————— Les merveilleuses et nouvelles machines à bulles d’Alégri-Arts pour vous émerveiller chaque jour…
————— Stand sucré « Le 367 » à disposition du public
————— Initiation au théâtre dans les écoles du Pradet
————— Stage « Théâtre Contemporain » / Cie l’Etreinte
————— Stage « Trouver son clown » / Théâtre des 4 Vents
————— Stage « Improvisation » / Impro2pro
————— Stage « Écriture et mise en jeu » / Cie Usine Ephémère
————— Cortège de comédiens le samedi 15 avril sur l’avenue principale
————— Reportage et captation vidéo par Berny&Berny
————— Les merveilleuses et nouvelles machines à bulles d’Alégri-Arts pour vous émerveiller chaque jour…